Forum pour les qualifs français ETC

Toute la saison, lisez le site web de l'association FEQ40K pour retrouver news, classements, ressources ... (conventions FR updatées)
Suite à l'AG, l'élection du nouveau Bureau aura lieu à partir du 3 juillet 2017. Vous pouvez voter ici. /span>

    Med Cup II

    Partagez
    avatar
    Manol_Druss

    Messages : 3301
    Date d'inscription : 20/08/2010
    Age : 46
    Localisation : Dans la piscine

    Med Cup II

    Message par Manol_Druss le Jeu 17 Sep - 16:59

    Rappel du premier message :

    https://drive.google.com/file/d/0B-oqbRWkKnr0bFhNczlCSVJOcDg/view?usp=sharing

    dernières convs ( 12-03-2016)
    https://drive.google.com/file/d/0Bzus0DMobfGYZnJfVGdLX2ExbE0/view

    Les infos du moment

    Actuellement de sûr :

    we du 16-17 avril 10 équipes de 8




    -----------------------------------
    Ou se déclarer :
    http://devastation.superforum.fr/

    team France :

    Manolo
    yrian
    olohme
    throst
    Shevchenko
    arrethas
    Lexa ( cap)
    Kuwanan


    Team Gaule:

    B2O
    Toorop
    attila ( cap)
    tyd
    darkaurel
    madbiker
    le gob
    Bubba



    Suisse :

    requiem
    manix
    notre regretté artiste disparu dans le Warp et réincarné en John Lenon
    .
    .


    European knights

    raivo
    chabalou
    Exodius
    Athet(cap)
    4 espagnols



    Team 8

    Aedarian
    Elronhir
    Lol
    Bromotimol
    Fuilogar





    Arbitrage :

    svenito
    Tanker

    *** Edit madBiker *** : lien vers les sections dédiées à la prépa des EDF : http://qualif-etc.frenchboard.com/f125-medcup-2


    Dernière édition par Manol_Druss le Dim 13 Mar - 21:16, édité 23 fois


    _________________
    Si la violence ne résout pas ton problème, c'est que tu ne frappes pas assez fort. Desproges-Druss
    avatar
    Manol_Druss

    Messages : 3301
    Date d'inscription : 20/08/2010
    Age : 46
    Localisation : Dans la piscine

    Re: Med Cup II

    Message par Manol_Druss le Mar 19 Avr - 0:26

    Si vous avez des photos, je prends tout

    mon mail en MP


    _________________
    Si la violence ne résout pas ton problème, c'est que tu ne frappes pas assez fort. Desproges-Druss
    avatar
    Manol_Druss

    Messages : 3301
    Date d'inscription : 20/08/2010
    Age : 46
    Localisation : Dans la piscine

    Re: Med Cup II

    Message par Manol_Druss le Mar 19 Avr - 17:12

    quelques tofs :















    _________________
    Si la violence ne résout pas ton problème, c'est que tu ne frappes pas assez fort. Desproges-Druss

    aiur

    Messages : 29
    Date d'inscription : 02/11/2015

    les resultats

    Message par aiur le Mar 19 Avr - 19:00

    avatar
    Manol_Druss

    Messages : 3301
    Date d'inscription : 20/08/2010
    Age : 46
    Localisation : Dans la piscine

    Re: Med Cup II

    Message par Manol_Druss le Mar 19 Avr - 23:02

    Petit retours de l'orga

    En premier lieu, un énorme merci à mes petits gars qui ont été géants dans la gestion et l'orga du WE.
    A savoir papy wolf, Aiur, Raivo, Talessine, exalya, Tyd (tyd, un mélange de discrétion et d'absence bien dosé) et ma grande fille.
    Plus les aides reçues de BDR figurines.

    Bref, un boulot de titan abattu sans ( presque) d'effort ^^

    Comme vous avez pu le voir la prépa du tournoi a été assez chaotique avec pas loin de 25-30 désistements ( j'ai perdu le compte à un moment).
    Un garnd merci à tous ceux qui ont pu venir voir de leur propres figs à quel point il est aussi plaisant de jouer en anglais avec des estrangres même pas de chez nous  et d'être dans uen team recomposée sans ses petits copaings.

    La tenue du tournoi m'a semblé bonne.

    Au final, il me semble que l'absence d'arbitres dédiés n'aura pas été trop pénalisante.

    Il y a évidement matière à réflexion et il y aura forcément des ajustements dans les prochaines éditions ( s'il y en a ).

    Par exemple, je me pose des questions sur le repas du soir.
    Je voulais que ce soit un moment de rencontre et d'échanges entre teams, mais cela n'a pas été le cas.
    Du coup, vu le boulot occasionné, je m'interroge sur le maintien ou pas et/ou juste soirée pizza.

    J'ai un peu fait le taxi tout le w-e hors partie, ce qui fait que je n'ai pas pu contrôler les tables et la mise en place.
    Vu la localisation de la salle ( campagne), c'est difficilement évitable pour les non véhiculés, mais là aussi, il faut que j'arrive à gagner du temps de présence.

    En ce qui concerne les compos d'équipes.
    Clairement le point qui m'a soulé entre les désistements et les paiements de dernière minute.
    Pour info, au début du tournoi, j'avais 400 euros d'inscriptions en attente et comblées par ma poche.
    Venant d'étrangers qui m'avaient contacté pour , ça peut passer, venant de joueurs Français inscrits depuis le presque début, ç'est autre chose.
    J'avais promis une petite discussion entre 4 yeux que je n'ai pu faire faute de temps, mais je sais être patient et cela se fera.

    Du coup, très certainement, les conditions d'inscription seront durcies l'an prochain ( et si j'arrive à avoir la salle 2 fois par an pour du no limit indi aussi).
    Je pense que les conditions pour les équipes qui pourront s'inscrire seront plus simples.

    Il y aura des teams "nationales" mais aussi des teams régionales/libres ( effectivement, une team Paris, Sud, Nord, est..... seront possibles)

    Voilà, j'espère que vous avez apprécié ce tournoi et pour l'an prochain, je pense que j'ouvrirai un post pour récupérer des avis/idées 1 2 c 4

    Merci à mes coéquipiers.
    Et à mes adversaires ( Lucca, Requiem, Tommasi et Tanker) qui ont aidé à la contre poutre ( mention spéciale pour tanker ^^)


    _________________
    Si la violence ne résout pas ton problème, c'est que tu ne frappes pas assez fort. Desproges-Druss
    avatar
    Manol_Druss

    Messages : 3301
    Date d'inscription : 20/08/2010
    Age : 46
    Localisation : Dans la piscine

    Re: Med Cup II

    Message par Manol_Druss le Mar 19 Avr - 23:13

    Je ne sais pas trop comment faire pour que cela soit propre à partir d'un fichier tableur open office
    Merci à Aiur pour le boulot de compilation.

    Le classement de Turgescence :






    LA FRANCE Manolo Eldar 20 18 20 20 78
    EUROPEAN KNIGHT Chabalou Eldar 14 20 15 20 69
    LA FRANCE Yrian Tau 20 19 9 20 68
    CHOCO MOG vandir Imperial Knight 17 14 14 20 65
    EUROPEAN KNIGHT Atheh Space Marines 5 20 20 20 65
    LA FRANCE Olohmë Imperial Knight 20 18 7 20 65
    CHOCO MOG Le bien supreme Daemons 20 20 12 13 65
    spain Riddick Eldar 16 20 12 16 64
    POCL Italy Dreadmonk Space Marines 17 20 12 14 63
    CHOCO MOG Ashanys  DAWOLF 20 10 14 16 60
    FRANGLAIS Elronhir Eldar 17 15 18 9 59
    LA FRANCE Arrethas Grey knight 20 10 8 20 58
    LA FRANCE Lex-A Sw-Da 20 6 20 11 57
    CHOCO MOG notre regretté artiste disparu dans le Warp et réincarné en John Lenon Eldar 20 20 4 11 55
    LA FRANCE throst Daemons 12 14 13 15 54
    spain Saulion Imperial Knight 20 20 14 0 54
    ITALIAN MERCENARY leMalnat Eldar 15 18 11 9 53
    ITALIAN MERCENARY Rabo Daemons 20 4 9 20 53
    CHOCO MOG Requiem  Necron 20 2 13 17 52
    EUROPEAN KNIGHT Vettel Imperial Knight 5 9 20 17 51
    la gaule Toorop Eldar 13 11 16 11 51
    FRANGLAIS LOL  Tau 3 11 16 20 50
    ITALIAN MERCENARY daTank Necron 15 15 12 7 49
    POCL Italy Ruzzo Blood angels 0 20 13 16 49
    la gaule Madbiker Daemons 19 5 6 18 48
    ITALIAN MERCENARY Puc83 Astra Militarum 15 20 12 0 47
    LA FRANCE Shev Necron 20 0 11 16 47
    spain Tanker WOLF 11 20 15 0 46
    ITALIAN MERCENARY Simone  cult mechanicus 17 9 0 19 45
    ITALIAN MERCENARY Ladoix Space Marines 6 6 13 20 45
    EUROPEAN KNIGHT mike Necron 20 14 4 6 44
    la gaule Le Gob GKAM 0 16 9 19 44
    POCL Italy Poliestere Imperial Knight 0 19 5 17 41
    CHOCO MOG BigFred  Tau 3 6 11 20 40
    la gaule Attila War convocation 9 2 12 17 40
    la gaule TyD Tau 20 14 6 0 40
    la gaule B2O Necron 11 9 7 13 40
    EUROPEAN KNIGHT Raivo DA 20 6 2 11 39
    la gaule Dark Aurel Tyranids  4 20 8 7 39
    spain Daniel Garcia Tau 9 0 20 9 38
    POCL Italy DAG cult mechanicus 0 9 11 17 37
    la gaule Bubbamix SMBA 13 0 7 16 36
    CHOCO MOG Terrachnydes  Tyranids  20 1 13 1 35
    POCL Italy Viruz Necron 8 20 6 0 34
    POCL Italy Arcivampiro Daemons 0 19 14 0 33
    POCL Italy Naergon Tau 0 20 8 3 31
    CHOCO MOG Manix Space Marines 20 2 8 0 30
    spain Dekkers Necron 7 14 8 0 29
    FRANGLAIS BromoTimol  Necron 0 1 8 13 22
    EUROPEAN KNIGHT Draven Daemons 5 0 11 4 20
    spain Sven Grey knight 0 6 9 5 20
    spain Phen Space Marines 1 11 7 0 19
    spain Miniboys06 War convocation 7 0 6 4 17
    FRANGLAIS Gianluccas Dark eldar 0 0 14 1 15
    EUROPEAN KNIGHT Ezraen Tau 0 0 12 3 15
    LA FRANCE Kuwanan Ork  3 0 8 4 15
    ITALIAN MERCENARY Demongreed Tau 0 11 0 3 14
    POCL Italy Warpstone Eldar 0 5 0 9 14
    FRANGLAIS Raklure WOLF 0 0 9 3 12
    FRANGLAIS Cron cron Necron 0 0 5 7 12
    EUROPEAN KNIGHT David Amaro Fernández Tyranids  3 0 6 3 12
    ITALIAN MERCENARY Alivertus SW 0 0 7 4 11
    FRANGLAIS Murrue Imperial Knight 0 1 0 4 5
    FRANGLAIS Aedarian Space Marines 0 0 0 2 2


    _________________
    Si la violence ne résout pas ton problème, c'est que tu ne frappes pas assez fort. Desproges-Druss

    aiur

    Messages : 29
    Date d'inscription : 02/11/2015

    Re: Med Cup II

    Message par aiur le Mar 19 Avr - 23:35

    Tin faut tout faire soi-même Smile. Bon par contre j'ai fait ça vite et j'ai pu me tromper, surtout que les désignations des joueurs sont à géometrie variable sur les feuilles de match.
    Donc n’hésitez pas a signaler une erreur.

    EquipeNomCodexR1R2R3R4Total
    LA FRANCEManoloEldar2018202078
    EUROPEAN KNIGHTChabalouEldar1420152069
    LA FRANCEYrianTau201992068
    CHOCO MOGvandirImperial Knight1714142065
    CHOCO MOGLe bien supremeDaemons2020121365
    EUROPEAN KNIGHTAthehSpace Marines520202065
    LA FRANCEOlohmëImperial Knight201872065
    spainRiddickEldar1620121664
    POCL ItalyDreadmonkSpace Marines1720121463
    CHOCO MOGAshanys DAWOLF2010141660
    FRANGLAISElronhirEldar171518959
    LA FRANCEArrethasGrey knight201082058
    LA FRANCELex-ASw-Da206201157
    CHOCO MOGnotre regretté artiste disparu dans le Warp et réincarné en John LenonEldar202041155
    LA FRANCEthrostDaemons1214131554
    spainSaulionImperial Knight202014054
    ITALIAN MERCENARYleMalnatEldar151811953
    ITALIAN MERCENARYRaboDaemons20492053
    CHOCO MOGRequiem Necron202131752
    EUROPEAN KNIGHTVettelImperial Knight59201751
    la gauleTooropEldar1311161151
    FRANGLAISLOL Tau311162050
    ITALIAN MERCENARYdaTankNecron151512749
    POCL ItalyRuzzoBlood angels020131649
    la gauleMadbikerDaemons19561848
    ITALIAN MERCENARYPuc83Astra Militarum152012047
    LA FRANCEShevNecron200111647
    spainTankerWOLF112015046
    ITALIAN MERCENARYSimone cult mechanicus17901945
    ITALIAN MERCENARYLadoixSpace Marines66132045
    EUROPEAN KNIGHTmikeNecron20144644
    la gauleLe GobGKAM01691944


    Dernière édition par aiur le Mar 19 Avr - 23:37, édité 1 fois

    aiur

    Messages : 29
    Date d'inscription : 02/11/2015

    Re: Med Cup II

    Message par aiur le Mar 19 Avr - 23:36

    EquipeNomCodexR1R2R3R4Total
    POCL ItalyPoliestereImperial Knight01951741
    CHOCO MOGBigFred Tau36112040
    la gauleAttilaWar convocation92121740
    la gauleTyDTau20146040
    la gauleB2ONecron11971340
    EUROPEAN KNIGHTRaivoDA20621139
    la gauleDark AurelTyranids 4208739
    spainDaniel GarciaTau9020938
    POCL ItalyDAGcult mechanicus09111737
    la gauleBubbamixSMBA13071636
    CHOCO MOGTerrachnydes Tyranids 20113135
    POCL ItalyViruzNecron8206034
    POCL ItalyArcivampiroDaemons01914033
    POCL ItalyNaergonTau0208331
    CHOCO MOGManixGrey knight2028030
    spainDekkersNecron7148029
    FRANGLAISBromoTimol Necron0181322
    EUROPEAN KNIGHTDravenDaemons5011420
    spainSvenGrey knight069520
    spainPhenSpace Marines1117019
    spainMiniboys06War convocation706417
    EUROPEAN KNIGHTEzraenTau0012315
    FRANGLAISGianluccasDark eldar0014115
    LA FRANCEKuwananOrk 308415
    ITALIAN MERCENARYDemongreedTau0110314
    POCL ItalyWarpstoneEldar050914
    EUROPEAN KNIGHTDavid Amaro FernándezTyranids 306312
    FRANGLAISRaklureWOLF009312
    FRANGLAISCron cronNecron005712
    ITALIAN MERCENARYAlivertusSW007411
    FRANGLAISMurrueImperial Knight01045
    FRANGLAISAedarianSpace Marines00022
    avatar
    Attila-

    Messages : 428
    Date d'inscription : 04/09/2012
    Age : 29
    Localisation : Alès

    Re: Med Cup II

    Message par Attila- le Mer 20 Avr - 0:21

    Merci les gars pour le taf de compilation! On notera les résultats globaux des joueurs de notre team Gaule très homogènes, allant d'un spectre de 36 à 51 sur 80. Classe! J'ai vraiment apprécier que même dans les situations désastreuses, chacun de nous s'est accroché à gratter, bien ouej les gars!


    _________________
    La victoire n'appelle pas d'explications. La défaite n'en permet aucune.
    avatar
    wildgripper

    Messages : 1672
    Date d'inscription : 20/08/2010
    Age : 4

    Re: Med Cup II

    Message par wildgripper le Mer 20 Avr - 1:44

    Merci les mecs.


    _________________
    Brûlons les hérétiques!
    avatar
    Manol_Druss

    Messages : 3301
    Date d'inscription : 20/08/2010
    Age : 46
    Localisation : Dans la piscine

    Re: Med Cup II

    Message par Manol_Druss le Mer 20 Avr - 12:31

















    _________________
    Si la violence ne résout pas ton problème, c'est que tu ne frappes pas assez fort. Desproges-Druss
    avatar
    madBiker
    Porte-parole au conseil ETC

    Messages : 2808
    Date d'inscription : 28/07/2013
    Age : 103
    Localisation : Toulouse

    Re: Med Cup II

    Message par madBiker le Mer 20 Avr - 13:14

    Quelques stats viteuf pour voir que:
    - Toutes les teams ont joué systématiquement 3 codex: Tau, Eldar, Nécron
    - Le codex Eldar est seul au monde.
    - Il y a un premier groupe IK / Démon / Draigostar
    - Il y a un second groupe Marines / Wolfstar / Tau / Nécron
    - Les autres codex sont à la traîne.

    Le plus instructif est peut-être la remontée du Démon, et la baisse du couple Tau/Nécron.
    La photo est intéressante même si ce n'est qu'un tournoi, et que les choses devraient bouger après la sortie du supplément SM.

    EquipeMoyenne par joueur
    LA FRANCE13,8
    CHOCO MOG12,6
    La GAULE10,6
    ITALIAN MERCENARY9,9
    EUROPEAN KNIGHT9,8
    POCL Italy9,4
    SPAIN9,0
    FRANGLAIS5,5
    CodexNombre de joueursMoyenne
    Eldar813,8
    AM111,8
    Imperial Knight611,7
    Daemons 611,4
    Draigostar610,3
    Space Marines69,6
    Wolfstar69,4
    Tau89,3
    cult mechanicus19,3
    Necron99,1
    Tyranids37,2
    War convocation27,1
    Dark eldar13,8
    Ork13,8
    avatar
    Manol_Druss

    Messages : 3301
    Date d'inscription : 20/08/2010
    Age : 46
    Localisation : Dans la piscine

    Re: Med Cup II

    Message par Manol_Druss le Mer 20 Avr - 13:37

    La warconv c'est moins bien que les IK ^^

    Retour des démons, mais à voir sur la durée effectivement, sachant que le dex SM apporte de la souffrance à ces derniers

    Pour le necron, les listes sont quasi toutes identiques, donc les gens ont eu le temps de s'adapter.
    Peut être que les joueurs nécrons devraient repenser leurs listes/alliances

    Le tyty a bvesoin d'un coup de pouce ( à voir si les IK renégats ne vont pas servir là dedans)


    _________________
    Si la violence ne résout pas ton problème, c'est que tu ne frappes pas assez fort. Desproges-Druss
    avatar
    madBiker
    Porte-parole au conseil ETC

    Messages : 2808
    Date d'inscription : 28/07/2013
    Age : 103
    Localisation : Toulouse

    Re: Med Cup II

    Message par madBiker le Mer 20 Avr - 13:43

    Attention aux IK renégats, il n'y a aujourd'hui qu'un seul profil d'IK renégat et d'après le rulepack ETC de cette année, on ne peut en mettre qu'un seul dans le détachement.
    avatar
    Manol_Druss

    Messages : 3301
    Date d'inscription : 20/08/2010
    Age : 46
    Localisation : Dans la piscine

    Re: Med Cup II

    Message par Manol_Druss le Mer 20 Avr - 13:47

    C'est déjà pas mal ^^
    Et on va voir comment le troupe de Gremlins en délire qui s'occupe de l'asso ETC va conventionner.
    S'il autorise la formation si toutes les options d'armes sont différentes par exemple


    _________________
    Si la violence ne résout pas ton problème, c'est que tu ne frappes pas assez fort. Desproges-Druss
    avatar
    madBiker
    Porte-parole au conseil ETC

    Messages : 2808
    Date d'inscription : 28/07/2013
    Age : 103
    Localisation : Toulouse

    Re: Med Cup II

    Message par madBiker le Mer 20 Avr - 13:54

    ... Pas clair ton message ...
    Au niveau ETC ça a déjà été demandé et répondu: 1 seul IK renégat quel que soit l'armement
    avatar
    Manol_Druss

    Messages : 3301
    Date d'inscription : 20/08/2010
    Age : 46
    Localisation : Dans la piscine

    Re: Med Cup II

    Message par Manol_Druss le Mer 20 Avr - 14:19

    ok, je ne savais pas
    C'est dommage


    _________________
    Si la violence ne résout pas ton problème, c'est que tu ne frappes pas assez fort. Desproges-Druss

    aiur

    Messages : 29
    Date d'inscription : 02/11/2015

    Re: Med Cup II

    Message par aiur le Mer 20 Avr - 14:33

    Par contre attention avec la draigo star. Les listes ont pas mal varié d'un joueur à l'autre. Le seul point commun étant souvent seulement draigo +un archi
    avatar
    madBiker
    Porte-parole au conseil ETC

    Messages : 2808
    Date d'inscription : 28/07/2013
    Age : 103
    Localisation : Toulouse

    Re: Med Cup II

    Message par madBiker le Mer 20 Avr - 14:39

    Toutes les listes de Marines avaient des différences, les wolfstar n'était pas toutes buildées pareil, (je pense à la version sans psy d'Ashanys), ni même les listes SM qui allaient de la gladius à l'alphastrike burné.
    avatar
    Arrethas

    Messages : 418
    Date d'inscription : 08/05/2014

    Re: Med Cup II

    Message par Arrethas le Mer 20 Avr - 15:00

    Ouai enfin mettre une centstar et un blob de gardes imp+ draigo dans le même panier... ^^
    avatar
    madBiker
    Porte-parole au conseil ETC

    Messages : 2808
    Date d'inscription : 28/07/2013
    Age : 103
    Localisation : Toulouse

    Re: Med Cup II

    Message par madBiker le Mer 20 Avr - 15:27

    Ce regroupement permet d'avoir une lecture de comment "performe" chaque codex, indépendamment de comment la liste est construite. On pourrait aussi différencier les différentes wolfstar, les différentes gladius, les screamstar des skyhost en démon ...
    avatar
    Le Gob

    Messages : 694
    Date d'inscription : 07/05/2013
    Age : 28
    Localisation : Chambéry

    Re: Med Cup II

    Message par Le Gob le Mer 20 Avr - 16:09

    Cela dit la comparaison :
    GK + centurion
    Versus
    GK + Blob Astra
    pourrait être intéressante pour voir quelle est le choix d'alliance le plus pertinent.


    _________________
    Make The D1 Great Again !
    avatar
    Exodius

    Messages : 96
    Date d'inscription : 19/07/2012

    Re: Med Cup II

    Message par Exodius le Mer 20 Avr - 16:33

    GK + Mechanicus similaire à la centustar aussi !!!
    avatar
    madBiker
    Porte-parole au conseil ETC

    Messages : 2808
    Date d'inscription : 28/07/2013
    Age : 103
    Localisation : Toulouse

    Re: Med Cup II

    Message par madBiker le Dim 24 Avr - 11:04


    Contenu sponsorisé

    Re: Med Cup II

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mer 13 Déc - 4:37